Главная » Вопросы » О дискриминации женщин в Церкви: почему не пускают в алтарь, зачем носить платок, какой должна быть идеальная женщина

00:10
О дискриминации женщин в Церкви: почему не пускают в алтарь, зачем носить платок, какой должна быть идеальная женщина

Преподаватель КДАиС доцент Сергей Бортник против стиля унисекс в одежде и наверняка знает, где место женщины. 
 
– Что ожидают от женщины в Церкви?
 
– Женщины, как и мужчины, являются прихожанами Православной Церкви. Это крещеные люди. А Таинство Крещения предполагает осознание своей веры и активное участие в приходской жизни, в частности в Евхаристическом богослужении. Именно это самое важное в жизни любого человека, в том числе и женщины. 

 
 
– С точки зрения современной светской культуры, налицо дискриминация Церковью женщины: не пускают в алтарь, нахождение в храме обязательно с покрытой головой в отличие от мужчин, женщины не могут быть священниками... Почему так происходит?

– Это ошибочное мнение. Из названного неоспоримым является лишь факт того, что женщина не может быть священнослужителем, потому что священник – это образ Христа. Христос был мужчиной, поэтому считается, что женщина не может нести это служение. Оно должно восприниматься не как право, а как Крест – служение на благо людей и Церкви. Некоторые богословы указывают на целесообразность необременения женщины тяжким крестом священнического служения.
 
Бывало, что меня самого не пускали в алтарь какого-то храма или собора, думая, что я не причастен к христианству, к православию. Эти предостережения распространяются как в отношении женщин, так и мужчин. А если говорить о платке, то лучше в нем, чем без шапки. Иногда, когда богослужение проходит зимой в неотапливаемом храме, мужчинам приходится мерзнуть без шапки. А женщинам можно надеть и шапку, и платок.
 
Если и говорить об определенной дискриминации в нашей Церкви, то по большому счету она касается не столько женщин, сколько мирян в целом. К примеру, порой встречается определенная клерикализация церковного сообщества, когда священник имеет явно больше прав, чем мирянин.
 
 
– Почему место женщин в храме с левой стороны?
 
– В разных Поместных Церквях своя практика. В Румынии, к примеру, мужчины стоят впереди, а женщины сзади. На мой взгляд, не принципиально, где находятся женщины – слева или справа. Главное, чтоб и мужчины, и женщины были максимально сосредоточены на молитве. Именно для сосредоточения, а не отвлечения на посторонние вещи принято их разделять.
 
 
– А почему к Чаше подходят вначале мужчины, а потом женщины?
 
– Подходят к Чаше вначале дети с родителями (и мальчики, и девочки с папами или мамами) и лишь потом все остальные. Здесь никакого разделения или умаления женщины не наблюдается. Конечно же, в библейском понимании, муж – глава жены, поэтому и в обществе, и в Церкви он призван быть более активным. Это хорошее, положительное качество. Сегодня многие женщины хотят, чтобы мужчины были более мужественными, сильными. И надо помогать им в этом.
 
 
– Почему женщины не имеют права административного голоса?
 
– Это не так. К примеру, у нас есть игуменьи монастырей. И они иногда имеют больше полномочий, чем священники, служащие в монастыре: носят крест, благословляют крестом или рукой. А порой и матушки – жены священников в приходах – являются уважаемыми в делах приходской жизни.
 
 
– Какая разница между мужчиной и женщиной?
 
– В идеале функции мужчины и женщины в обществе можно свести к двум принципам: мужественности и женственности. Мужественность – это сила, смелость, ответственность. А женственность – это мягкость, умение создать уют… В полноценной семье мужчина и женщина должны друг друга дополнять. Я, к слову, против стиля унисекс, появившегося в результате изменения мужской и женской роли в обществе. Он сказывается и на одежде. Юбки и платки украшают женщину, если со вкусом подобраны. Православный дресс-код позволяет женщине быть красивее, чем мужчина, и это скорее не минус, а большой плюс для женщины.
 
 
– Какой должна быть идеальная женщина?
 
– Популярностью пользуются следующие стереотипы: терпеливая, смиренная, покорная. Но мне кажется, что есть общие принципы, одинаковые как для мужчин, так и для женщин. Например: Царствие Небесное силою берется – это общий принцип. В духовной жизни многие вопросы  касаются одинаково обоих полов. Есть и дискуссионные: обязательно ли работать женщине, быть ли финансово независимой. Они являются предметом разногласий между традиционной православной культурой, с одной стороны, и современным обществом, с другой. Ответы могут быть разные. Иногда женщина зарабатывает больше, чем мужчина, кого-то это обижает, раздражает, делает более дерзким.
 
Бывает, что мужчина по характеру недостаточно решителен, но зато у него получается намного лучше что-то другое. Инициативность в принятии решений, конечно же, для семьи очень важна. На мой взгляд, вполне допустимо для женщины осуществлять эту функцию. Главное, чтобы между супругами была гармония, любовь и взаимопонимание.
 

Беседовала Наталья Горошкова

 

pravlife.org


Читайте также: 

 


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Вопросы | Просмотров: 714 | Добавил: Православие | Теги: жены-мироносицы, Женщина в Церкви | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar