Главная » Вопросы » Можно ли венчаться?

00:00
Можно ли венчаться?

Каждый человек хочет любить и быть любимым. А верующий во Христа ждет любви и брака с особым трепетом, потому что помнит слова из Книги Бытия, которые не раз повторяли апостолы: Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Венчание, Таинство, с которого начинается церковный брак, — одно из самых главных событий в жизни православных мужчины и женщины. Каким оно должно быть? Чем венчаный брак отличается от гражданского? Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы о венчании, а помог нам в этом настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской города Благовещенск священник Святослав ШЕВЧЕНКО.

 

В какие дни можно венчаться?

Венчание в храме может совершаться утром или днем, после завершения Литургии.

Венчаться в Русской Православной Церкви по канонам можно во все дни, кроме:

  1. От Недели Мясопустной, то есть воскресенья перед Прощеным воскресеньем, до Недели Фоминой (1-го воскресенья после Пасхи).
  2. Во весь Петров пост.
  3. Во весь Рождественский пост, включая дни Рождественских святок, то есть вплоть до 6 января по Юлианскому календарю.
  4. В канун однодневных постов, а именно — накануне среды и пятницы.
  5. В канун воскресных дней, великих праздников, храмовых (престольных) праздников.

 

Что можно подарить на венчание?

На самом деле на венчание можно подарить все, что обычно дарят на светскую свадьбу: постельные принадлежности, сервизы, набор кухонных принадлежностей и так далее. Из церковного будут очень кстати духовная литература и видеодиски о семейных ценностях. Можно подарить красивую лампаду или, например, резную полку для икон. В принципе, можно подарить и сами иконы, но только не следует переусердствовать с их количеством, чтобы они не пылились где-нибудь в шкафу.

 

Можно ли есть перед венчанием?

Насколько мне известно, церковными правилами не предусмотрен строгий пост, как, например, евхаристический перед таинством Причастия. А вот исповедаться и причаститься перед Венчанием — это очень благочестивая и важная традиция.

Не стоит наедаться перед самим таинством и чисто из практических соображений. Во-первых, будет тяжело выстоять с полным животом. Во-вторых, отрыжка и другие процессы деятельности желудка никак не украсят Венчание. А, в-третьих, как гласит народная мудрость: сытое брюхо к молитве глухо.

 

Можно ли родителям присутствовать на венчании?

Мне кажется, будет довольно странным, если родителей жениха и невесты не будет при совершении этого важного таинства. К тому же, не нужно превратно толковать слова Бога:посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей (Быт. 2, 24; Мф. 19, 5). Пятую заповедь о почитании отца и матери никто не отменял. Более того, в чине Венчания есть молитвы, посвященные и самим родителям, которые тоже в некотором роде являются соучастниками таинства.

 

Можно ли снимать венчание?

В нынешних век высоких технологий было бы грехом не воспользоваться благами цивилизации для того, чтобы осталась память об этом важном торжественном моменте в жизни каждого христианина. Другой вопрос, чтобы фотограф или видеооператор не мешали совершению священником таинства и не нарушали благолепие службы. Думаю, не будет лишним, если специалисты по съемке подойдут к священнику, который объяснит элементарные нормы поведения в храме, что можно и что нельзя.

 

Можно ли разводиться после венчания?

На мой взгляд, очень подозрительным является факт появления такого вопроса, особенно у людей, которые планируют соединить свои души в таинстве Венчания. Человек этим вопросом как бы цепляется за прошлое, оставляет себе пути для отступления. Я всегда говорю, что такого понятия как «развенчание» не существует. Потому что церковные таинства не имеют обратной силы, то есть нельзя «раскреститься», «разисповедаться», «распричаститься» и так далее. И даже тогда, когда разведенные супруги подают местному епархиальному епископу прошение по этому печальному событию, он лишь констатирует факт распада семьи. И супруги будут отвечать перед Богом за то, что не сделали все возможное, чтобы спасти церковный брак. Хотя, оговорюсь, в каждом случае вину за развод нужно рассматривать индивидуально.

 

Можно ли носить или продавать венчальное платье после венчания?

Сегодня мы живем в эпоху, когда сильно развит свадебный бизнес, когда невесте дают платье напрокат. Да и по большому счету, женщине не надеть свадебное платье никуда, кроме как на торжественную регистрацию в загсе, Венчание и свадебный банкет. К тому же, одежда в этом таинстве не участвует сакрально, как, например, крещальная рубашка.

Поэтому не вижу никакого греха в том, чтобы свадебными нарядами дать попользоваться и другим молодоженам.

 

Можно ли отмечать венчание?

Не вижу ничего плохого в том, чтобы после совершения таинства Венчания отметить его в кругу родных и близких за праздничной трапезой. Но застолье не должно превращаться в праздник живота, за которым потеряется суть отмечаемого события. Речь и о чрезмерных возляниях спиртными напитками, когда в человеке может исказиться образ Божий. Во всем нужна мера, чтобы этот день запомнился для двух любящих людей именно своей духовной составляющей.

 

Венчание беременной — можно ли?

К сожалению, это знамение современной эпохи. Читал, что на Руси после совершенного таинства Венчания именно священник предлагал молодоженам впервые поцеловать друг друга. Сегодня зачастую венчаются люди, которые уже прожили вместе не один год. Но с другой стороны, очень хорошо, что люди решаются на этот серьезный шаг. И с канонической стороны нет никаких препятствий для того, чтобы ребенок присутствовал на Венчании своих родителей — очно или находясь в материнской утробе.

 

Можно ли снимать кольца после венчания?

Хочется задать встречный вопрос: снимать обручальные кольца для чего? Один снимает венчальное кольцо, чтобы не было проблем со здоровьем, например, при обследовании в аппарате МРТ, где противопоказаны металлические изделия, а другой — снимает колечко в санатории, чтобы прикинуться свободным от брачных уз. Если хотите, кольца венчальные — это как символ точек доступа, объединяющих людей посредством невидимой, но крепкой связью под названием Любовь.

 

Можно ли изменять после венчания?

Это тоже самое, что спросить: а можно зарезать человека после обеда? Лично у меня скрипят логические шестеренки, когда я слышу или читаю подобные вопросы. Супружеская измена в церковной традиции обозначена словом «прелюбодеяние». Если разложить это слово на составляющие, то мы получим дословно «предательство любви». Хорошо ли отречься от Бога, от матери и отца, предать Родину, друзей? Любой адекватный человек скажет, что это самые низкие и подлые проступки на земле. Если человек готов предать своего близкого человека ради животной похоти, то такому человеку категорически противопоказано Венчание.

 

Можно ли пить алкоголь перед венчанием?

Думаю, что ответ очевиден. Нельзя. Ну, во-первых, нормальный священник никогда не допустит пьяного человека ни до какого таинства. Алкоголь, принятый перед важным событием в своей жизни, которое требует от человека максимальной серьезности и сосредоточенности, говорит о том, что выпивший несерьезно подходит к церковному таинству. Он расслаблен, его разум затуманен спиртным, и ему, по большому счету, все равно, что происходит с ним. Такое отношение к таинству ни в коем случае недопустимо.

К тому же, поведение жениха или невесты, пришедших в нетрезвом виде на таинство, должно насторожить вторую половину: а не венчается ли он на алкоголике или алкоголичке? Поскольку несерьезность в таком деле может быть прообразом всей семейной жизни.

 

Можно ли на венчание с месячными?

Если это случилось внезапно и непредсказуемо, тогда, конечно, священнослужитель не может отказать. Единственное таинство, к которому не рекомендуется приступать в дни женского очищения, — это Причастие, которое есть истинные Кровь и Плоть Христовы. Но и здесь существуют исключения в виде кровотечений по болезни. И по благочестивой традиции молодожены перед Венчанием должны исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Поэтому в идеале женщине нужно учитывать свой менструальный цикл при планировании дня Венчания.

источник


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Вопросы | Просмотров: 1372 | Добавил: Православие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar