Главная » Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове » Духовенство и прихожане храма святителя Николая на Монастырском острове традиционно отпраздновали Крещение Господне.

04:13
Духовенство и прихожане храма святителя Николая на Монастырском острове традиционно отпраздновали Крещение Господне.

Крещение       Утром 18 января 2013 года, в значимый день, предшествующий празднику Богоявления – Навечерие Богоявления или Богоявленский сочельник, когда православные во всем мире молятся и готовятся к великому празднику в ожидании крещенского чуда. В храме святителя Николая на Монастырском острове после положенной в этот день Божественной литургии Святого Василия великого, был совершен чин Великого освящения воды.

 

     Вечером того же дня в канун праздника Крещения Господня, было совершено праздничное всенощное бдение.

 

     19 января, в день самого праздника Крещения Господня, духовенством храма во главе с настоятелем, архимандритом Мефодием (Кривошеевым) была отслужена Божественная литургия, после которой, на площади рядом с храмом при великом стечении народа был совершен чин Великого освящения воды.

 

     За богослужением пели два хора, основной - под управлением Елены Скосаревой и концертный - под управлением Владислава Сербина. По окончании богослужения сводным хором под управлением Елены Скосаревой был дан концерт рождественских песнопений и колядок. В концерте так же прозвучали произведения из пьесы свт. Димитрия Ростовского "Ростовское действо".

 

     После молебна настоятель храма святителя Николая на Монастырском острове архимандрит Мефодий (Кривошеев) обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о празднике, его значении в жизни христианина, об освященной святой воде и о традициях крещенского купания. Поздравил всех с праздником Богоявления, пожелал не терять ощущения живительной и всеразрешающей силы благодати Духа Святаго, чтобы нынешняя священная вода, которую должно хранить в течение года в святом и чистом месте, всегда, каждую минуту, каждую потребность жизни могла освятить и по воле Божьей привести все к лучшему. 

 

     По традиции на Монастырском острове, большое количество верующих, желающих окунуться в освященных водах отправились к воде, чтоб совершить омовение.

 

     В этот же праздничный день, на подворье храма в селе Каменка, возле часовни святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, также был совершен чин великого освящения воды, и все богомольцы были окроплены святой водой.

фото: Праздник Крещения Господня 19.01.2013

         Навечерие Богоявления 18.01.2013

 


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 682 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar