Главная » Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове
1 2 3 ... 8 9 »

 О таинстве воплощения Господа нашего Иисуса Христа, и о том, что мы должны духовно праздновать. (Сказано в день Благовещения). 

 

     Братия и Отцы!
Благовещение настало, и это первый из Господских праздников; и мы должны праздновать, но не просто, как большая часть людей, а с благоговением и разумением таинства. В чем же состоит это таинство? В том, что Сын Божий сделался сыном человеческим, избрав в посредство Святую Деву, вселившись в нее, создав из нее Себе храм, и став совершенным человеком. ... Читать дальше »
Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 966 | Добавил: Админ | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

О воздержании и о предстоящем исповедничестве.
 

Братия и Отцы!
Многие называют дни сии праздничными и увеселительными днями, для того, чтобы им в это время больше есть и больше пить, и упиваться, не зная, что дни сии установлены здесь не ради многоядения и пьянства, но более ради преднаучения и приготовления к наступающей Св. Четыредесятнице. Воинам, когда они хотят идти на сражение, пред наступлением брани отдается распоряжение и приказ, чтобы они приготовили надлежащим образом снарядили свое оружие и все необходимое в поход, дабы, когда настанет для них время выступить, не случилось задержки и затруднения.
... Читать дальше »
Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 1209 | Добавил: Админ | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

Вторая подготовительная неделя к Великому Посту — о Блудном Сыне
 

     В Неделю о блудном сыне евангельской притчей (Лк. 15, 11, 32), от которой получила свое название и сама Неделя, Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу, в этом случае благодать исходит к ним в сретение, лобызает их, украшает и помогает им в достижении своего спасения.

 

     Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним. Удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений. ... Читать дальше »

Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 833 | Добавил: Админ | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

13 мая 2017 года, апостола Иакова Зеведеева, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм, расположенный на Монастырском острове, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Виталий Гребенюк и городское духовенство.  ... Читать дальше »


Каждый день масленичной недели имеет своя значение и название. Самый важный из этих дней - Прощенное воскресенье. Также его называют Целовальник, Заговенье, Сыропустие.

Вечером, верующие люди посещают церковь, прося прощения друг у друга, прихожан и родственников. Так завершается обряд духовного очищения перед Великим постом. Вечером Прощенное воскресенье, организуется угощение для всех. 
... Читать дальше »

     Два последних подготовительных к Великому посту воскресенья посвящены темам о начале и конце человечества и истории мира в том виде, в каком явлены они нашему человеческому опыту и восприятию: это, предпоследнее перед Постом воскресенье, погружает наше сознание в последние события истории человечества: второе пришествие на землю Иисуса Христа — судить живых и мертвых. Церковь подводит нас духовно к той последней грани, которая отделит царство истории от Царства Божия, время от вечности.

С 
понедельника начинается «сырная» седмица – масленица, на которой устав ... Читать дальше »

Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 797 | Добавил: Админ | Дата: 14.02.2017 | Комментарии (0)

19 декабря 2016 года (понедельник) храм Николая Чудотворца на Монастырском острове приглашает всех на праздничную Божественную Литургию, посвященную дню памяти Святителя. Приглашаем всех причаститься Святых Христовых Тайн, почтить память одного из любимейших святых угодников и разделить с нами духовную радость нашего храмового, престольного праздника.

Память святого Николая совершается два раза в год: 9/22 мая и 6/19 декабря. Первая дата посвящена перенесению мощей из Мир Ликийских в город Бари (в народе праздник носит название весеннего Николы), вторая – день памяти святителя (праздник зимнего Николы).

Святитель Николай невероятно популярен на Руси. И это не просто так. Особое отношение среди наших людей Николай-угодник заслужил благодаря своему скорому заступничеству перед Богом за молящихся. Чудотворения, совершаемые святым Николаем по молитвам простых людей, способствовали тому, что его личность стала поистине легендарной. Нет такого человека, который не знал бы о Николае Чудотворце. 
... Читать дальше »

Сердечно поздравляем С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ почетного настоятеля нашего храма АРХИМАНДРИТА МЕФОДИЯ (КРИВОШЕЕВА)!

Доброго Вам здравия, дорогой наш Батюшка, горения духа, мира, радости и любви! Милости и во всем помощи Божией и Пречистой Его Матери и всех святых небесных сил! Спаси Вас, Господи, за светлость Вашей души, за Ваши теплые о нас молитвы! Многая и благая лета!!! ... Читать дальше »
Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 581 | Добавил: Админ | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Настоятель Храма, архимандрит Мефодий (Кривошеев):
– Всех прихожан, строителей, жертвователей, всех, кто болел душой за то, чтобы наш храм был, поздравляю с годовщиной его открытия и освящения! Молитвенно желаю всем вам Божьей милости и помощи! Не забывайте Бога, не забывайте храм не только в горести, но и в радости! Если мы всегда будем с Богом и всегда будем вместе, так, как в эти долгие годы строительства храма, тогда мы все сможем преодолеть и многое сможем совершить!

Хронология:

28 октября 1996 года по благословению архиепископа Иринея на Монастырском острове была зарегистрирована православная община.

19 февраля 1999 года настоятелем храма был назначен протоиерей Михаил Кривошеев, ныне архимандрит Мефодий. ... Читать дальше »

Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 927 | Добавил: Админ | Дата: 30.10.2016 | Комментарии (1)

Дорогие читатели, дорогие друзья! Без вашей помощи мы просто не можем.

Радостно видеть, как Господь творит чудеса, возрождая Свою Церковь. Священники назначаются на малонаселенные приходы без храмов или с разрушенными храмами – и через несколько лет уже действует храм и собирается паства. Откуда взялись деньги? Бог послал. Откуда взялась паства, неужели мертвые праведники с деревенского кладбища из могил восстали? Да нет, Бог послал.

Надо сказать, что со вторым чудом дело обстоит сложнее. Хотя, казалось бы, учитывая цену строительства, храм, должно быть, построить труднее, чем человеку прийти в храм. Нет, человеку тоже очень трудно. 
... Читать дальше »

Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 1199 | Добавил: Админ | Дата: 26.07.2016 | Комментарии (0)

Сердечно поздравляем с именинами настоятеля нашего храма АРХИМАНДРИТА МЕФОДИЯ (КРИВОШЕЕВА)!

Доброго Вам здравия, мудрости, терпения и любви, светлый и добрый наш Пастырю! Молитвы святителя Николая и Вашего Небесного Покровителя равноапостольного Мефодия да хранят Вас на всех путях Вашей жизни, да пребудет милость и благодать Божия с Вами всегда и да укрепит Господь Ваши духовные и телесные силы в подвиге служения на ниве Христовой на многая и многая лета!


Христос Воскресе!

 
С благодарностью и любовью о Господе,
Ваши духовные чада
 

... Читать дальше »
Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 890 | Добавил: Админ | Дата: 23.05.2016 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры!
Желающие помогать по уборке храма 1 мая могут записаться у свечного ящика. 
... Читать дальше »