Главная » Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове » Духовенство и прихожане Свято-Николаевского храма молитвенно отметили престольный праздник.

22:59
Духовенство и прихожане Свято-Николаевского храма молитвенно отметили престольный праздник.

     19 декабря, в день памяти Святителя и Чудотворца Николая Мир Ликийского, духовенство и прихожане Свято-Николаевского храма на Монастырском острове молитвенно отметили престольный праздник.

     День памяти святителя Николая Чудотворца - великий праздник, который отмечает весь православный мир. В этот день в храмах совершаются богослужения, молебны, поют песнопения в его честь, читают молитвы благодарности. Святой Николай Мир Ликийских чудотворец - один из самых почитаемых святых на Руси. День святого Николая Чудотворца отмечается дважды в году: 9 мая и 19 декабря. 19 декабря праздник святого Николая чудотворца еще принято называть «Николой Зимним». 

     Праздничное богослужение было начато водосвятным молебном.

     В этот день храм был переполнен, большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

     В конце Литургии перед целованием креста настоятель храма святителя Николая на Монастырском острове архимандрит Мефодий (Кривошеев), поздравил всех присутствующих с престольным торжеством, а всех кто назван при крещении именем святителя, также и с Днем Ангела. Поблагодарил всех за особые молитвы, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин, затем выразил благодарность всем прихожанам за их расположение к этому храму и святому острову, на котором он находится.

     В своем слове настоятель рассказал о значении праздника, о житии и трудах святителя Николая, об особом даре чудотворения и тех великих чудесах, которые он сподобился от Господа творить при жизни и о помощи от святителя тем, кто и ныне обращается к нему с молитвой. Пожелал всем помощи Божьей покровительства и заступничества святого Чудотворца. 

     Настоятель выразил свою благодарность хоровым коллективам, которых у храма уже два, это храмовый основной хор, и дебютировавший в день праздника концертный мужской хор, презентация которого состоялась недавно в день празднования Архистратига Божьего Михаила. Поблагодарил их за прекрасное исполнение песнопений, отметив, что это очень значимая и важная часть молитвы и богослужения, и в этом также заслуга регентов, которых в храме теперь двое.

     Также архимандрит Мефодий отметил то молитвенное состояние, в котором пребывали все молящиеся в храме во время богослужения, поскольку тишина в храме и молитва - превыше всего, когда нет суеты, нет разговоров, все пребывает в умиротворении.

     «Благодарю всех вас, помощи Божьей, заступничества святителя Николая, храни вас всех Господь», – сказал настоятель в заключение своего слова.

     После Литургии все присутствующие приняли участие в праздничной трапезе.

(ФОТОАЛЬБОМ)


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Новости храма Святителя Николая на Монастырском острове | Просмотров: 724 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar