Главная » Евангельские беседы » Неделя 18-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

00:02
Неделя 18-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

Неделя 18-я по Пятидесятнице
(Лк. 5, 1-11)

 
Господь однажды, придя к озеру Геннисаретскому, увидел две рыболовные лодки. Он сел в одну из них, Симонову, и, произнесши беседу к народу, велел отплыть несколько и закинуть сеть. По слову Господа, ловитва была обильна так, что и другая лодка должна была прийти на помощь. Ужаснулись все чуду, но в особенности Симон Петр. Сверхъестественный свет мгновенно озарил Петра, и он почувствовал свое собственное недостоинство и величие Господа, находившегося с ним в лодке, и в смирении воскликнул: Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Господь ободрил Симона: Не бойся; отныне будешь ловить человеков.

Кто не останавливался с душевным волнением над этими простыми величественными строками евангельского сказания о призвании первых апостолов! Берег моря, обычные рыбачьи работы, опрокинутые челны, растянутые для просушки сети и эти безвестные, ничем дотоле не отличавшиеся люди... И вот к этим людям раздается глагол Его, грядущего с новым учением к миру, глагол Христа. И что-то чудное при звуке этого Божественного слова совершается в них, и они разом, все бросив, идут вслед за Учителем. Божественное призвание совершилось! 


И сколько раз потом на пространстве, необозримо широком пространстве истории христианства, раздавалось к разным людям это слово Божественного призвания! Оно звучало различно, в самых разнообразных обстоятельствах, самыми разнообразными способами. Но во всех таких случаях Бог внятно говорил душе человеческой: Оставь все и иди за Мною. И человек оставлял все земное, чтобы, забыв мир и самого себя, устремиться в объятия Отчи. Этот зов касался великих и малых: царей на прославленных престолах и несчастных рабов, влачивших тяжкую долю. Он раздавался к жестокому гонителю Савлу: Савл, Савл, что ты гонишь Меня (Деян. 9, 4), превращая его в апостола языков. Он звучал безгласно из потоков мученической крови, из безмолвных страданий, когда зрители, потрясенные вдруг какою-то новою, неведомою им силою, кричали пред всем народом: «Я верую, я христианин!» — и тут же крестились в собственной крови, принимая разом и смерть и венец мученический.

И особенно поразительно то, что Господь определяет на службу Себе людей, по видимости особенно приспособленных к миру и особенно любящих мирские приманки. Воистину сбывается здесь слово Христово: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин. 15,16).

Этот призывающий глас Божий всегда звучал и звучит ко многим людям, но не всегда и не все ему внимали, не все на него шли. Вспомним того богатого юношу, который стоял пред Христом, томимый духовною жаждой, и спрашивал: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? (Мк. 10, 17). Господь воззрел на юношу с любовью, но когда к этой молодой душе были обращены слова Христа, направлявшие ее к высшему совершенству, юноша отошел со скорбью.

Зовет Христос и нас всех следовать за Ним. Неужели же мы будем подражать примеру богатого юноши? Нет, мы должны идти за Христом по примеру апостолов, а не по примеру богатого юноши, лишившего себя спасения ради земных благ.


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Евангельские беседы | Просмотров: 533 | Добавил: Православие | Теги: Неделя 18-я по Пятидесятнице | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar