Главная » Евангельские беседы » Неделя 19-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

00:02
Неделя 19-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

Неделя 19-я по Пятидесятнице
(Лк. 6, 31-36)

 
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. ...Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Христос поучает нас быть милосердыми, ибо и Сам Он был образцом милосердия. Он алчущих насыщал, больных исцелял, слепых просвещал, прокаженных очищал, душу Свою положил за спасение мира. И всемогущий Творец и Отец наш столь же благ, и щедроты Его на всех делех Его (Пс. 144, 9). Господь по любви Своей ущедряет род человеческий, Он и нас не лишает Своих милостей, долготерпит на нас, не хотя да кто погибнет, но да вси в покаяние приидут (2 Пет. 3, 9).

Если Бог столь милостив к нам, грешным, то мы ли будем немилосерды к ближним нашим? Какая тогда будет наша вера? Что за любовь? Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: идите с миром, грейтесь и питайтесь, но не даст им потребного для тела: что пользы? (Иак. 2, 14—16). 


Видите, как необходима для христианина добродетель милосердия! Как же мы должны проявлять эту добродетель? Иногда достаточно бывает для скорбящего человека ласкового, теплого слова, чтобы смягчить его печаль, поэтому не устраняйся от плачущих, и с сетующими сетуй (Сир. 7, 37). Кто нуждается в одежде или пище — снабди его. Кто заключен в темнице — посети его. Должно проявлять свое милосердие прощением обид, снисхождением к немощам человеческим.

Добродетель милосердия проливает в душу милосердного человека радость и утешение: Приидите, благословении Отца Моего,— сказал Господь милосердым,— наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира (Мф. 25, 34). Напротив, гнев, проклятие и вечное осуждение от Бога тем, которые поступают с другими жестоко: Суд без милости не сотворшему милости (Иак. 2, 13).

Что сделал упоминаемый в притче евангельской господин тому рабу, которого он помиловал и простил, но который своего должника подверг истязанию? Господин сказал: Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его (Мф. 18, 32—35).

Милосердие наше должно простираться не только на ближних наших, родных и друзей: Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность'? ибо и грешники любящих их любят (Лк. 6, 32), но вы любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5, 44). Сам Христос — пример для нас: Он и на кресте молился за Своих мучителей! Итак, возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга (1 Ин. 4, 11). Любовь эта да выразится, прежде всего, в прощении обид и в незлобии. Будем помнить, что и мы, наверное, причиняем много мелких обид нашим ближним и они терпеливо их переносят. Носите тяготы друг друга, не воздыхая и скорбя, а с братскою любовию!


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Евангельские беседы | Просмотров: 514 | Добавил: Православие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar