Главная » Евангельские беседы » Неделя 21-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

00:02
Неделя 21-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

Неделя 21-я по Пятидесятнице
(Лк. 8, 26-39)

 
Евангелие повествует об исцелении Иисусом Христом бесноватого человека, который жил вне города, в гробах, то есть на кладбище, в гробных пещерах. И вот этого больного исцелил Иисус Христос, изгнав вселившихся в него бесов.

Из этого евангельского рассказа мы убеждаемся в действительности существования бесов и вообще злых духов, враждебных и весьма опасных для человека.


Откуда же взялись эти злые духи, ведь в повествовании о сотворении Богом миров невидимого (то есть Ангелов) и видимого нигде не говорится, чтобы Бог наравне с Ангелами сотворил и диавола и его помощников — бесов. 

Все Ангелы сотворены были добрыми, но из среды этих светоносных духов некоторые, обуреваемые гордостью и завистью пред всемогуществом Божиим, возмутились против Бога, Создателя своего, сделались богоотступными силами, исполнились злобы и ненависти ко всему доброму, начали пытаться вносить всюду беспорядок, беззаконие, зло. Первой жертвой коварства этих злых духов сделались наши прародители Адам и Ева, жившие в раю, которые, соблазнившись словами диавола, преступили данную им Богом заповедь и тем навлекли на себя и все свое потомство праведный гнев Божий.

С особенной яростью и ожесточением проявили злые духи свою деятельность во время земной жизни Христа Спасителя, Который затем и приходил, чтобы разрушить их власть над людьми. Дерзость диавольская не знала пределов. Даже Иисус Христос Сам лично подвергся искушению от диавола в пустыне после Своего крещения. Но властно сказал Иисус Христос: Отойди от Меня,— и сатана с позором должен был удалиться. Зато продолжал он свою разрушительную работу среди современных Иисусу Христу людей. Если внимательно прочесть Евангелие, то нельзя не поразиться огромным количеством упоминаемых там бесноватых и всякого рода одержимых нечистыми духами людей, которые обращались к Господу за помощью и были исцелены Им.

В настоящее время злые духи хотя и поражены и обезоружены Иисусом Христом, но действие их среди людей не прекратилось. Хитростью и лукавством до сих пор проявляют они свою деятельность, развращая людей, доводя их до отрицания истин спасения и потопляя в омуте порочной, беззаконной жизни. Постоянное бодрствование над собою, над своими поступками, направление их в сторону добра — вот необходимое оружие духовной брани с диаволом. Итак, бодрствуйте, христиане, и возмогайте всегда о Господе!


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Евангельские беседы | Просмотров: 695 | Добавил: Православие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar