Главная » Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец
1 2 3 4 5 6 »

Когда празднуется память святителя Николая Чудотворца


Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря (среда в 2018 году) по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день имееновали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.
 

Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.  ... Читать дальше »

Категория: Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец | Просмотров: 904 | Добавил: Православие | Дата: 21.05.2018 | Комментарии (0)

Церковь отмечает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

 
Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным и усердными к Богу.

С первых же дней святитель Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба. Необычное поведение ребенка показало родителям, что он станет великим Угодником Божиим, поэтому они обратили особое внимание на его воспитание.


Епископом в этом городе был его дядя, по имени тоже Николай. Заметив, что племянник выделяется среди других молодых людей добродетелями и строгой подвижнической жизнью, он стал уговаривать родителей отдать его на служение Господу.  ... Читать дальше »

Сегодня Цер­ковь празд­ну­ет па­мять са­мо­го по­чи­та­е­мо­го на Ру­си свя­то­го – свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца. Чу­до «Зо­и­но­го сто­я­ния» из­вест­но хо­ро­шо, но по­хо­жая ис­то­рия с оде­ре­ве­нев­шей де­вуш­кой, по­ху­лив­шей об­раз свя­то­го бы­ла и в XIX ве­ке. Ан­дрей ЗАЙЦЕВ ищет рас­ска­зы о чу­де­сах свя­ти­те­ля в рус­ских ис­точ­ни­ках.

Ис­то­ри­че­ских све­де­ний о нем со­хра­ни­лось немно­го, лишь в по­след­нее де­ся­ти­лет­ние в Рос­сии по­яви­лось на­уч­ное из­да­ния жи­тия свя­ти­те­ля Ни­ко­лая, ко­то­рое бы­ло из­да­но Алек­сан­дром Бу­га­ев­ским, но с са­мо­го на­ча­ла рус­ско­го го­су­дар­ства в древ­не­рус­ских текстах и фольк­ло­ре мож­но най­ти огром­ное чис­ло упо­ми­на­ний о свя­ти­те­ле Ни­ко­лае. В этой ста­тье мы по­чти не бу­дем го­во­рить о фольк­лор­ном об­ра­зе свя­то­го, о ко­то­ром бле­стя­ще на­пи­сал Бо­рис Ан­дре­евич Успен­ский, а по­про­бу­ем оста­но­вить­ся на ана­ли­зе тех чу­дес свя­ти­те­ля Ни­ко­лая, ко­то­рые мож­но най­ти в древ­не­рус­ских па­мят­ни­ках и мо­на­стыр­ских хро­ни­ках. 
... Читать дальше »

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, великий угодник Божий и прославленный Чудотворец, пользующийся исключительным почитанием повсюду в христианском мире и даже среди нехристианских народов, восхваляется и ублажается Церковью не только за высокую святость и чистоту своей жизни, не только за неисчислимые благодеяния, полученные и получаемые доныне верующими ради его теплых ко Господу молитв, но и за особенную пламенную ревность, проявленную им в деле защиты и охранения чистоты Святого Православия.
 
Великий ревнитель и защитник Православия, свт. Николай являет собой в истории Вселенской Церкви замечательный пример неутомимого поборника за общехристианский мир и единение на почве богопреданного учения. Его борьба против возмутителей этого мира – еретиков – носила возвышенно-христианский характер и осуществлялась средствами, сообразными с духом евангельского учения, то есть мечом веры и духовным оружием слова. 
... Читать дальше »

О святителе Николае может рассказать любой христианин. Почти все знают, что он помогает путешествующим, выдает замуж бедных девиц и приносит подарки на Рождество Христово под именем Санта Клауса. Многие вспомнят о том, что он дал пощечину Арию на I Вселенском соборе в 325 году, а уж число народных легенд и сказок, связанных с именем святого Николы столько, что они сами по себе составят увесистый том на разных языках.
 
Между тем житие святителя Николая заставляет нас по-новому взглянуть на самого известного христианского подвижника.  
... Читать дальше »


Видели ли вы хотя бы один храм, в котором на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая? И не увидите. Бывает так: храм только-только построен или начал восстанавливаться, еще нет и алтарной преграды, лишь перед престолом два образа – Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы, но обязательно где-нибудь рядом, пусть небольшой, принесенный из дома, образ Николая Чудотворца. Да что храм, в любой благочестивой семье есть своя Николина икона: или писанная, или медного литья, или просто бумажная олеография, сохранившаяся со времен коробейников и книгонош… Бумажные даже чаще встречаются – легче было спрятать, сохранить от ретивых богоборцев. А сколько по всей земле нашей – от Балтийского моря до Охотского и от Белого до Черного – Никольских храмов, приделов, часовен! Иностранцы, недоумевая, чем это мог так тронуть таинственную славянскую душу архиерей из далекой Малой Азии, прозвали святителя Николая «русским богом».  ... Читать дальше »

Церковное почитание памяти святителя Николая Мирликийского – 6 (19) декабря и 9 (22) мая.

Имя святителя Николая — одно из самых почитаемых во всем христианском мире. Согласно преданию он жил на рубеже III–IV веков (иногда называют даже точные даты жизни: 260—343 гг.) и был епископом в городе Миры в Ликии (Малая Азия), откуда и происходит его прозвание — Мирликийский (нередко пишут — Мир Ликийский). Еще при жизни святитель Николай прославился многими подвигами и чудесами во славу Христову. Поэтому день его погребения — 6 (19) декабря — стал общехристианским праздником. На Руси этот день стали прозывать Никола зимний.  ... Читать дальше »

   В наше время часто приходится слышать жалобы на человеческую черствость и безразличие к чужим страданиям, на то, что нет людей, которые умели бы подойти к своим ближним в переживаемые ими тяжкие минуты, хотя бы с одним словом утешения и ласки. 

   И в действительности, не очень надо быть наблюдательным, чтобы воочию убедиться, сколько черствости, духовного холода и эгоизма окружают нас в нашей жизни. Слишком погрязли мы в свои интересы, радости и печали, слишком мало видим мы из за этих стен то, что творится около нас и наших эгоистически обособленных жизней.
... Читать дальше »


22 мая - память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

 
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий, ставший одним из наиболее почитаемых христианских святых на Руси, да и во всем мире. Его образ — одна из самых распространенных икон, к Николаю Угоднику чаще других обращаются с молитвами простые люди. Во многом поэтому образ святителя подчас в сознании некоторых отрывается от своих христианских корней: «по-своему» его пыталось переосмыслить и древнее языческое сознание, и новое общество потребления, создавшее на его основе рождественского Санта-Клауса. Однако это не может оспорить главного — сам святитель Николай был христианином, твердо стоял в своей вере и прославился именно как христианский святой и подвижник. 
... Читать дальше »

Имя Николай имеет греческие корни. Оно происходит от глагола «νικαο», что значит «побеждать» и существительного «λαός», что значит «народ». Таким образом, Николай ни кто иной, как «победитель народов». Личное имя — всегда знак. Знак принадлежности его носителя к определенному кругу и миру. И если сейчас для нас в имени Николай не слышны ни лязганье  оружия, ни победный клич, оно само по себе не рождает образов и примеров доблести, чести и справедливости, это не значит, что их там нет. Называя ребенка именем Николай, наши предки всегда имели это в виду. Впрочем, в России имя Николай, которое и по сей день прочно входит в десятку самых популярных имен, все-таки ассоциировалось с любимейшим святым — святителем Николаем Чудотворцем. ... Читать дальше »


Наказанный вор
Святитель ударил вора рукой по щеке, и тот от удара ослеп.
 
Архиепископ Вологодский Никон вспоминал поразительный факт близости святых небожителей к живущим на земле.

По его словам, жил в одном селе благочестивый крестьянин, который неопустительно каждый праздник посещал Божию службу. Где бы этот благочестивый человек ни был, услышав звон церковного колокола, собирал своих детей и вместе с ними шел в храм Божий, а жене приказывал не медлить дома с приготовлением пищи, но спешить к богослужению.

Однажды в день памяти святителя Николая его жена так торопилась закончить свои хозяйственные дела, что забыла в суете запереть дверь своего дома. После ее ухода мимо дома случайно проходил известный всему селу вор. Заметив незапертую дверь, он вошел и начал собирать все, что было там ценного. 
... Читать дальше »

Святитель Николай Чудотворец, икона (144)Любовь, ненависть, угождение – это хорошо или плохо? Можно ли вынести однозначное суждение? Размышляет протоиерей Игорь Гагарин.

Девятнадцатого декабря мы празднуем память Святителя Николая Чудотворца. В народе его еще называют Николаем Угодником. Вообще слово «угодник» в нашем современном лексиконе звучит скорее как отрицательная характеристика. Что-то типа «подлиза» или «подхалим». То есть человек, который более всего заботится, чтобы понравиться кому-то другому, обычно тому, от кого зависит. Здесь же это слово — прибавка к имени самого любимого из святых. А то, что святитель Николай – самый любимый святой, не вызывает сомнения. 
... Читать дальше »