Главная » Святые
1 2 3 ... 8 9 »

Спаситель продолжает проповедовать и учить, а Предтеча из темницы посылает к Нему своих учеников, чтобы увериться в том, что Тот, Которому он сказал, что недостоин прикоснуться к Его обуви, действительно Мессия. Не стоит считать это проявлением недоверия, скорее — желанием удостовериться, а это разные вещи. Ответ Иисуса был всеобъемлющим и добрым: «Пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне». Здесь особо трогательно то, что в нарушение ожидания слушателей о нищих не говорится, что они богатеют, а что благовествуют. Весомый контраргумент против «теологии процветания». ... Читать дальше »

Категория: Святые | Просмотров: 608 | Добавил: Православие | Дата: 06.07.2018 | Комментарии (0)

7 июля 2018: Рождество Иоанна Предтечи


Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – так полностью называется праздник.

Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя отмечается 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан. 
... Читать дальше »

Категория: Святые | Просмотров: 613 | Добавил: Православие | Дата: 06.07.2018 | Комментарии (0)

Святой праведный Иов жил за 2000–1500 лет до Рождества Христова, в Северной Аравии, в стране Авситидийской, в земле Уц. Жизнь и страдания его описаны в Библии (Книга Иова).

Есть мнение, что Иов приходился племянником Аврааму; был сыном брата Авраама – Нахора. Иов был человеком богобоязненным и благочестивым. Всей душой он был предан Господу Богу и во всем поступал согласно Его воле, удаляясь от всего злого не только в делах, но и в мыслях. Господь благословил его земное существование и наделил праведного Иова большим богатством: у него было множество скота и всякого имения. Семь сыновей праведного Иова и три дочери были дружны между собой и собирались на общую трапезу все вместе поочередно у каждого из них. Через каждые семь дней праведный Иов приносил за своих детей жертвы Богу, говоря: "Может быть, кто из них согрешил или похулил Бога в сердце своем". За свою справедливость и честность святой Иов был в великом почете у сограждан и имел большое влияние а общественные дела.  ... Читать дальше »

Категория: Святые | Просмотров: 197 | Добавил: Админ | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

Святой апостол и евангелист Марк, называемый также Иоанн-Марк (Деян. 12, 12), апостол от 70-ти, племянник апостола Варнавы (память 11 июня), родился в Иерусалиме. Дом его матери Марии примыкал к Гефсиманскому саду. Как говорит церковное предание, в ночь Крестных страданий Христа он следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов. После Вознесения Господня дом матери святого Марка стал местом молитвенных собраний христиан и пристанищем для некоторых из апостолов.

Святой Марк был ближайшим сподвижником апостолов Петра, Павла (общая память 29 июня) и Варнавы. Вместе с апостолами Павлом и Варнавой святой Марк был в Селевкии, оттуда отправился на остров Кипр и прошел его весь с востока на запад. В городе Пафе святой Марк был свидетелем того, как апостол Павел поразил слепотой волхва Елима (Деян. 13, 6 - 12). 
... Читать дальше »

Категория: Святые | Просмотров: 183 | Добавил: Православие | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

Празднование 12/25 февраля, 13/26 октября и во вторник Светлой седмицы
 
Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, Иверская была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).
 
Невдалеке от Иверской обители на морском берегу до наших дней сохранился чудотворный источник, забивший в тот момент, когда на афонскую землю ступила Богородица; это место называется Климентова пристань. И именно к этому месту чудесным образом, в огненном столпе, явилась по морю известная теперь всему миру Иверская икона Божией Матери. О почитании этого образа говорит хотя бы тот факт, что один только преподобный Никодим Святогорец написал четыре канона Иверской иконе Божией Матери. 
... Читать дальше »
Категория: Святые | Просмотров: 827 | Добавил: Православие | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

За свою историю ни одна Церковь не представляла миру столько юродивых и почтения к ним, как Русская Православная Церковь.

 

Василий Блаженный
 

Василий был в детстве отдан к сапожнику в подмастерья. Именно тогда, согласно молве, он проявил свою прозорливость, посмеявшись и прослезившись над купцом, заказавшим себе сапоги: купца ожидала скорая смерть. Бросив сапожника, Василий начал вести бродячую жизнь, ходя нагим по Москве. Василий ведет себя эпатажнее предшественника. Он уничтожает товары на рынке, хлеб и квас, наказывая недобросовестных торговцев, он швыряет камни в дома добродетельных людей и целует стены домов, где творились «кощуны» (у первых снаружи виснут изгнанные бесы, у вторых плачут ангелы). Данное царем золото он отдает не нищим, а купцу в чистой одежде, потому что купец потерял все свое состояние и, голодая, не решается просить милостыню. ... Читать дальше »

Категория: Святые | Просмотров: 543 | Добавил: Православие | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

6 июня и 6 февраля Церковь чтит память Ксении Петербургской. У блаженной Ксении чаще всего просят квартиру, машину и мужа хорошего. Несмотря на обыденность просьб, она никому не отказывает в утешении и помощи, хотя когда-то Ксения Григорьевна Петрова потеряла все это за один день — и мужа и дом и экипажи. Ее история вполне подходит для настоящей «лав стори».  ... Читать дальше »

Категория: Святые | Просмотров: 499 | Добавил: Православие | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

Как Церковь празднует этот день и что может случиться с теми, кто больше верит бабке, нежели Богу, объясняет митрополит Антоний (Паканич).


– Владыко, почему Святая Церковь именует апостола Андрея Первозванным? Что нам известно о его призвании на апостольское служение?

– 13 декабря Православная Церковь празднует день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Именно он был первым учеником Христовым, которого Господь призвал последовать за Ним, с чем и связано именование Первозванный. Особого внимания заслуживают и обстоятельства встречи будущего апостола и Учителя, так как евангелисты Матфей и Иоанн по-разному описывают данное событие (Мф. 4:18–19; Ин. 1:35–42).

Первая встреча рыбака Андрея со Христом описана в Евангелии от Иоанна (1:35–42), где сказано, что первоначально Андрей был учеником Иоанна Крестителя и именно от него он услышал свидетельство о Христе: «Вот Агнец Божий». Эти слова Предтечи побудили Андрея и другого ученика, имя которого в Евангелии не названо, идти за Иисусом, Который пригласил их в Свой дом и провел в беседе с ними весь последующий день. Андрей не мог утаить радости после встречи с Мессией и поведал о ней брату своему Симону, который сам пришел ко Христу, чтобы удостовериться в рассказе своего брата. 
... Читать дальше »
Категория: Святые | Просмотров: 755 | Добавил: Православие | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

13 декабря по новому стилю весь православный мир празднует день памяти ученика Спасителя, который первым пришел ко Христу, первым откликнулся на Его зов, за что и получил прозвище Первозванного. Это святой апостол Андрей. 
 
Послания святых апостолов в общем и святого первоверховного апостола Павла в частности являются для нас Священным Писанием, составляя канон новозаветных книг. Но еще они отображение жизни сердец их авторов, их психологический вербальный портрет. Главным, мне кажется, качеством, объединявшим всех апостолов, является эта невероятная ревность, с которой они проповедовали Евангелие всей твари, несли слово Божие, крестили, рукополагали и утверждали Церкви. География их путешествий равно и с мученическим подвигом, претерпеванием лишений и готовностью внутренней их вынести, поражают. Потому они, несомненно, апостолы в истинном наиболее полном смысле этого слова «апостол» (с греческого – «посланник»). 
... Читать дальше »
Категория: Святые | Просмотров: 438 | Добавил: Православие | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

13 декабря Церковь празднуют день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Несколько интересных фактов о жизни апостола. 


1. Когда апостол Андрей впервые увидел Иисуса Христа

Андрей родился в Вивсаиде, был сыном Ионы и родным братом апостола Петра. Вместе с братом они были рыбаками. Узнав, что на Иордане проповедует Иоанн Предтеча и говорит о приходе Мессии, Андрей отправился на Иордан и стал учеником Иоанна Крестителя. Есть различия в описании евангелистами Матфеем и Иоанном встречи апостола Андрея со Спасителем. Иоанн повествует, что Андрей впервые увидел Спасителя, когда святой Предтеча указал на идущего Иисуса Христа «Вот Агнец Божий», Матвей – что Спаситель встретил братьев на берегу Генисаретского озера, когда они ловили рыбу и обратился к ним со словами: «Идите за мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». В обоих случаях, апостол Андрей безоговорочно верит Христу и без промедления и сомнений принимает решение. Бросает родной дом, хозяйство, сети и, не раздумывая, следует за Христом… 
... Читать дальше »
Категория: Святые | Просмотров: 457 | Добавил: Православие | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

Был ли апостол в Киеве?
День памяти — 13 декабря


Апостол Андрей родился в живописном городке Вифсаида, на берегу Генисаретского озера. Он был рыбаком и братом апостола Петра. Семья была небогатой, но благочестивой и дружной. Когда разнесся слух, что на Иордане появился пророк, который учит о скором наступлении Судных времен, Андрея от всей семьи делегируют пойти и посмотреть, что там происходит. Андрей на какое-то время становится учеником Иоанна Крестителя и здесь же знакомится со Христом.

Этот рассказ объясняет нам, почему Андрей получил имя Первозванный; он был первым, кто стал учеником Иисуса. Затем Иисус до времени отсылает Андрея домой, и тот возвращается к своим обычным обязанностям. Слухи на Востоке распространяются быстро… То тут, то там говорят, что в Галилее появился удивительный пророк, который даже больше Иоанна Крестителя. Можно представить, как тревожно сжималось сердце Андрея от этих известий. Почему же Иисус не зовет его? Передумал? Забыл? Несомненно, что этот вопрос Андрей много раз обсуждал с братом, который получил от Иисуса странное имя: Камень.  ... Читать дальше »
Категория: Святые | Просмотров: 677 | Добавил: Православие | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

В день памяти святой великомученицы Екатерины, который ныне празднуется 7 декабря по новому стилю, хочется поговорить о главном – об истине.
 
В народном сознании закрепилась традиция молиться святой великомученице Екатерине о том, чтобы счастливо выйти замуж или жениться. Да, конечно, это очень важно. И об этом можно и нужно молиться и святой Екатерине, и другим святым. Но при этом не забывать самого главного… Единого на потребу, как говорится в Святом Евангелии.

Часто человек просит у Бога здоровья ради здоровья, женитьбы ради женитьбы, каких-нибудь материальных благ ради их самих – наслаждения ими.

Но задаем ли мы себе вопрос: зачем они нам нужны?
... Читать дальше »
Категория: Святые | Просмотров: 530 | Добавил: Православие | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)