Главная » Душеполезные чтения на каждый день
1 2 3 ... 8 9 »

Свв. апп. Петр и Павел.
(О том, как мы должны переносить постигающия нас беды, напасти и скорби?).

 
   I. Ныне праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

    «Ап. Петр» (Кифа, Симон) — рыбарь из Вифсаиды, брат ап. Андрея, призван к апостольству Самим И. Христом. По вознесении Господнем, он первый из апостолов начал проповедывать в Иерусалиме воскресшаго Господа, много прострадал за это от иудеев и даже потерпел темничное заключение, откуда был чудесно спасен ангелом. Потом проповедывал евангелие в Самарии, Сирии, Понте, Галатии, Вифинии, Асии и Египте. Он был апостолом преимущественно иудеев. Подвиг благовестия окончил в Риме, где в Нероново гонение был распят на кресте, вниз головою, около 67 г., так как в образе страданий он не хотел уподобиться своему Божественному Учителю. 
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 816 | Добавил: Православие | Дата: 11.07.2018 | Комментарии (0)

Внутренняя гордость намного хуже внешней.
– Геронда, Вы сказали, что во мне есть скрытая гордость. Что такое скрытая гордость?

– Это внутренняя гордость. А внутренняя гордость намного хуже внешней.


– А чем внешняя гордость отличается от внутренней?

– Внешняя гордость заметна и потому легко поддаётся врачеванию. Человека, имеющего внешнюю гордость, можно узнать и по одежде, и по походке, и по разговору. Но бывает, что скажешь ему несколько слов, и он, глядишь, начинает исправляться. ... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 248 | Добавил: nn003 | Дата: 14.06.2018 | Комментарии (0)

Св. апостол и евангелист Марк.

О том, отчего путь к небу есть путь скорбный
 
   I. Св. еванг. Марк, ныне прославляемый, один из 70-ти апостолов, был родом иудей. Св. ап. Петр в одном из своих посланий (1 Петр. V:3) называет Марка своим сыном, из чего можно заключить, что Марк был учеником Петра. Он с ним вместе был в Риме, и там спустя двенадцать лет после вознесения Господа, написал евангелие свое.

   Св. апостол Петр посылал Марка проповедывать в разных городах и странах.

   Последние апостольские подвиги Марка принадлежали Александрии, где и принял он мученическую смерть. Неделеко от морского берега построил он первую христианскую церковь. ... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 589 | Добавил: Православие | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

 Св. великомученик и победоносец Георгий.

Поучение 1-ое.
Уроки из его жизни.
 
   I. Сегодня мы празднуем в честь и память святаго славнаго великомученика и победоносца Георгия. Кто был святый Георгий? почему в православной восточной церкви, особенно на святой Руси, утвердился обычай особаго чествования сего святаго великомученика?

   Он был римский воин конца III века. Был прекрасен душею и телом. Был богат и знатен, принадлежа к высшему кругу. Его достоинства внутренния и внешния, особенно же необычайная привязанность к нему римскаго императора Диоклитиана быстро не только провели его по всем ступеням воинских и государственных почестей первых рядов, но поставили его и вне ряда — выше всех, так как император Диоклитиан вознамерился было сделать его своим соправителем, а в случае своей смерти и преемником. 
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 830 | Добавил: Православие | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

С какими молитвами, когда и как притекать к Богоматери?
 
   I. Ныне празднование в честь иконы «Живоноснаго Источника». Изложим историю настоящаго праздника «Живоноснаго Источника» и извлечем из нея для себя посильные уроки назидания.

   В половине пятаго века в окрестностях Константинополя, столицы греческаго царства, было прекрасное место, осененное рощею разных дерев и орошаемое чистым и светлым источником; но от времени оно заглохло и самый источник закрылся. Император греческий Лев македонянин, когда был еще простым частным человеком, прогуливаясь однажды на этом месте, встретил человека, слепого от рождения.
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 518 | Добавил: Православие | Дата: 13.04.2018 | Комментарии (0)

Преподобный Мартиниан.
(О средствах борьбы с соблазном).

 
   I. Преподобный Мартиниан, память коего совершается ныне, был пустынник, подвизался сперва в окрестностях Кесарии палестинской, а потом на каменистом острове. Скончался в Афинах в начале IV века; мощи его перенесены в Антиохию. — Одна блудница, соблазнявшая праведника, обращена была им к добродетельной жизни и под именем Зои 12 лет провела в суровых подвигах в Вифлеемском монастыре. 
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 757 | Добавил: Православие | Дата: 23.02.2018 | Комментарии (0)

Св. апостол Андрей Первозванный
(О средствах к поддержанию в себе духовной радости)

 

 
I. Св. апостол Андрей Первозванный, память коего совершается ныне, один из двенадцати апостолов, был рыбарь из города Вифсаиды. Он первый последовал за Иисусом Христом, почему называется первозванным, и привел к Нему брата своего Симона Петра. По сошествии Святаго Духа на апостолов, св. Андрей проповедовал веру Христову по берегам Черного моря, прошел Понт, Вифинию, Иверию и перенес проповедь свою в Скифию (нынешнюю Новороссию). По преданию, он доходил до Киева и предсказал, что на горах Киевских и во всей стране той воссияет благодать Божия. Он основал церковь в Византии, для которой поставил епископом Стахия. Около 62 года, в городи Патрасе, в Ахаии, скончался крестною смертью.  ... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 628 | Добавил: Православие | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

Преп. Онисифор Печерский

Грех лицемерия

 

 
I. Был в Печерском монастыре муж, украшенный добродетелями, именем Онисифор, саном иерей, память коего совершается ныне. У блаж. Онисифора был духовный сын, чернец и друг, который казался постником, смиренным, благочестивым, а тайно ел, пил и веселился. В один день он умер. И никто не мог приблизиться к телу его по причине смрада. На всех напал ужас, никто не решался совершить над ним погребение. Наконец, некоторые решились погребсти его в пещере. Тогда Онисифору явился преп. Антоний и сказал: "Зачем ты положил здесь беззаконника? Такого еще не было здесь. Он осквернил святое место". Онисифор начал плакать и говорил: "Господи, зачем Ты сокрыл дела этого человека?" – "Затем, – сказал ему ангел, – чтобы показать его всем согрешающим и некающимся". На другую ночь повелено было выбросить тело инока вон. Но Онисифор начал молиться Богу, и тело инока перестало издавать смрад. Так обличен был грех лицемерия, т. е. наружного благочестия.  ... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 659 | Добавил: Православие | Дата: 21.11.2017 | Комментарии (0)

Поучение 1-е.
Собор св. архистратига Михаила и прочих бесплотных сил

Св. ангелы посылаются Богом в помощь нам и содействуют нам во спасении

 

 
I. Беседуя с христианами в день, посвященный Церковью в честь бесплотных сил, мы считаем излишним доказывать, что такие бесплотные силы, которых мы обыкновенно именуем ангелами, действительно существуют. Сомневаться в бытии их может только человек плотский, который, подобно животным, руководится одними чувствами, а посему не допускает того, чего не видит телесными очами. Но кто живет не по плоти, а по духу, как должен жить каждый христианин, – кто не ограничивает взора своего чувственным и возносится духом выше земного, тот необходимо предполагает и охотно верит тому, что между Богом и человеком должен быть беспредельный ряд существ, которые по природе и силам гораздо превосходят нас, которые тем духовнее и совершеннее, чем ближе стоят к Богу, а по ближайшему общению с Ним суть таинники Его советов, первые исполнители Его воли. Таковы ангелы Божии, которых апостол именует служебными духами, посылаемыми в служение для хотящих наследовати спасение.  ... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 789 | Добавил: Православие | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)

Святые мученики Маккавеи.

О твердом стоянии за свою св. веру отечественную.

 
   I. Сегодня, бр., св. церковь торжественно празднует день памяти седьми мучеников Маккавеев, и матери их Соломонии, и учителя Елеазара. Жили они без малаго за двести лет до Рождества Христова, но несмотря на это христианская православная церковь и до ныне светло празднует память их. Чем же они заслужили это? Какие их дела и подвиги, коими они стяжали себе вечную молитвенную память? Чтобы видеть это, обратимся к истории того времени, в которое они жили.

   Ублажаемые церковию, св. мученики Маккавеи жили во время владычества сирийскаго царя Антиоха Епифана. Этот царь, ограбив Иерусалим и избив многия тысячи иудеев, воздвиг злое гонение на их веру, желая искоренить ее до конца, дабы этим вернее и скорее подчинить их себе. С этою целию он повелел иудеям под угрозою смертной казни, «прекратить всесожжения и жертвы и возлияния во святилище, отменить субботы и праздники, устроить языческие жертвенники и рощи и капища, и приносить в жертву свиней и другой скот, которым не гнушаются язычники, оставлять сыновей своих необрезанными, и вообще переменить все прежния религиозныя убеждения, учреждения, законы, нравы и отеческие обычаи»
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 611 | Добавил: Православие | Дата: 13.08.2017 | Комментарии (0)

Происхождение честных древ честнаго креста Господня.

Необходимость крестоношения в деле спасения.

 
   I. В 1-й день августа православная церковь прославляет чудодейственную силу честнаго и животворящаго креста Господня, воспоминая бывшия знамения от него и от св. икон Христа Спасителя и Богоматери.

   В 1164 году благоверный российский князь Андрей Боголюбский и Мануил, царь греческий, были принуждены итти войною каждый против врагов своего отечества. По обычаю благочестивых христианских государей, сохранявшемуся от времени св. равноапостольнаго Константина, для освящения воинов, для внушения им твердаго упования на помощь свыше и для благодатнаго подкрепления их мужества в борьбе со врагами, хотя бы сравнителъно сильнейшими, — при войске князя Андрея Боголюбскаго и царя Мануила были носимы животворящий крест Господень и честныя иконы Спасителя и Богоматери. При таком духовном вооружении, в день решительной битвы со врагами, оба названные государя видели осенение своих полков необыкновенным светом, исходящим от креста Господня и св. икон. Ободренныя сим знамением невидимой помощи Божией, войска обоих государей одержали решительную победу — перваго над болгарами, а второго — над сарацинами. 
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 512 | Добавил: Православие | Дата: 13.08.2017 | Комментарии (0)

 Св. великомученик Пантелеимон.

Знаем ли мы, в чем состоит сущность нашей веры, и живем ли мы по вере?
(Поучение 1-ое.)

 
   I. Св. ныне прославляемый великомученик Пантелеимон родился в городе Никомидии, в третьем веке; при рождении он был назван «Пантолеоном», что значит: «лев во всем». Впоследствии первое название было заменено другим,«Пантелеимоном», что значит: «всемилостивый». Мы станем называть его этим последним именем, объясняющим, какими добродетелями прославился в особенности святый мученик. Действительно, церковь ублажает св. Пантелеимона как безвозмезднаго врача, милосердаго целителя недугов душевных и телесных. 
... Читать дальше »
Категория: Душеполезные чтения на каждый день | Просмотров: 893 | Добавил: Православие | Дата: 08.08.2017 | Комментарии (0)