Главная » Евангельские беседы » Неделя 12-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

00:00
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Евангельские беседы.

Неделя 12-я по Пятидесятнице
(Мф. 19, 16-26)

 
Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? — с такими словами в нынешнем Евангелии обращается к Иисусу Христу богатый юноша. Обращение учитель благий — обычное приветствие раввинам иудейским со стороны тех, кто хотел просить у них совета или наставления. Юноша старался соблюдать все заповеди и предписания закона. Книжники и фарисеи, конечно, научили его думать, что человек спасается собственными законными делами; однако же он не был спокоен, не удовлетворялся исполнением законных предписаний, желал большего. Вот он и спрашивает Иисуса Христа, что бы ему сделать еще особенно доброго, чтобы иметь жизнь вечную, то есть быть спасенным, войти в Царство Небесное. Юноша думал, что ему будут указаны какие-либо особенные заповеди, предписывающие какие-либо особенные добродетели. Но Иисус Христос повторяет ему десять заповедей об отношениях к ближнему. 


Все это сохранил я от юности,— говорит юноша. Ответ этот показывает, что юноша понимал исполнение заповедей закона совершенно внешне, не понимая самого духа заповедей и бесконечной задачи заповеди о любви. Иначе он не мог бы сказать, что исполнил все это от самой юности, так как человек не может исполнить сего во всей полноте и глубине — это задача бесконечно великая и высокая. Не так, конечно, думали фарисеи его времени, эти всенародные учители, гордившиеся собственною праведностью и думавшие, что они все уже сделали и не остается у них уже ничего недоконченного.

Если хочешь быть совершенным, (то есть таким, который для получения жизни вечной не имеет уже ничего недоконченного, недостающего, для которого нет никаких препятствий к достижению жизни вечной),— говорит Христос юноше,— пойди, продай имение твое и раздай нищим. Юноша хвалился, что он исполнил заповеди закона. Закон же требовал, чтобы он любил ближнего своего, как себя самого, и любил Господа Бога своего более всего. Господь и говорит юноше, что если он в самом деле стяжал такую любовь, или даже если только хочет стяжать ее, если любит или хочет так любить Бога и ближнего, как требует закон,— то он должен посвятить Богу и ближним и себя самого и все, что имеет, следовательно, и все богатства свои. И будешь иметь сокровище на небесах — вот награда за предлагаемый подвиг. Но оказалось, что богатство было идолом юноши, он был как бы невольником богатства и ради него он оставил даже Христа и с печалью отошел прочь.

Трудно богатому войти в Царство Небесное,— сказал Христос. Опасность богатства в деле спасения, или нравственного совершенствования лежит не в самом богатстве, а в том, что грешной природе человека оно представляет множество соблазнов и препятствий к исполнению требований закона и воли Божией, когда человек пристрастится к нему. Чтобы показать, что это дело невозможно или чрезвычайно трудно исполнимо, Господь употребляет известную на Востоке и доныне пословицу о верблюде.

Кто же может спастись? — в недоумении спрашивают ученики, по опыту зная, что все люди склонны к богатству и приобретениям. Иисус кротко успокаивает их, говоря, что если людям самим по себе невозможно освободиться от язвы любостяжания, то при помощи благодати Божией все возможно...

Возможно ли для нас в настоящее время нестяжание? Условия нашей жизни таковы, что мы не можем забывать о завтрашнем дне, не можем не заботиться о приобретении себе имущества и средств для обеспечения нашего существования. Это и не требуется. Смысл слов Господа, смысл непреходящий во все времена, тот,— чтобы человек, заботящийся о своем земном благополучии, не забывал, что он только гость на земле, странник и пришелец на самое короткое время. А потому и попечения его о благах жизни не должны заслонять собою главной цели существования на земле — приготовления себя для Царства Божия. Трудитесь, работайте, но никогда в заботах об этом не забывайте, что, быть может, завтра же или послезавтра Господь призовет вас к Себе в горний мир... Будем же помнить слова Спасителя: Не собирайте себе сокровищ на земле... но собирайте себе сокровища на небе... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 19).


ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Евангельские беседы | Просмотров: 633 | Добавил: Православие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar