Главная » Духовная трапеза » День святителя и чудотворца Николая. Духовная Трапеза.

12:00
День святителя и чудотворца Николая. Духовная Трапеза.

День святителя и чудотворца Николая
6/19 декабря

 
В Мирех, святе, священнодействителъ показался еси: Христово бо, преподобне, евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих и спася еси неповиныя от смерти. Сею ради освятился еси, яко великий таинник Божией благодати.
Кондак святому
 
Угодник Божий святой Николай чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, во всех странах, особенно в православном отечестве нашем, чтится нарочитым устроением в честь его храмов и святых икон. Основанием столь всеобщего почитания святителя служит, без сомнения, то, что сей великий угодник Божий всегда являлся скорым помощником и молитвенником для всех прибегавших к его ходатайству и заступлению. Святая Церковь, призывая чад своих на поклонение великому чудотворцу, свидетельствует, что в нем все могут обрести благовременного и сильного помощника, пастырие и учителие — добраго пастыря, иже в недузех — врача, и иже в бедах избавителя, грешный — заступника, нищие сокровище, и иже в скорбех утешителя, путешествующие — спутника, на море сущий — правителя. Бесчисленны благодеяния, явленные роду христианскому святым Николаем, безмерно и благоговение к нему, повсюду являемое.
Не только в нашем отечестве и не среди только христианских обществ свято чтится память святителя Николая, даже у магометан и язычников славно имя его. Многие из сих не просвещенных верой христианской благоговеют пред святым Николаем, ставят свечи пред его иконой и ощущают на себе действие его чудесной помощи.

Но что значит земная похвала для святителя, увенчанного вечной небесной славой? Что значат наши праздничные хваления тому, кто наслаждается блаженством в царствии небесном? Ничем мы столько не можем ублажить угодника Божия, ничто не может так верно низвести на нас его благодатную помощь, как наша добродетельная жизнь, управляемая духом кротости, воздержания, милосердия и других добродетелей, коими сам святитель угодил Богу. Среди хвалений ублажаемому святителю будем внимательно взирать на течение и скончание жительства его и, по слову апостола, подражать вере его (Ев 13:7) и добродетельному житию! Из многих подвигов благочестия, совершенных святителем, вспомним для назидания одно из дел его благотворительности.

Один богатый гражданин в городе Потарах, вследствие несчастных обстоятельств лишился всего своего состояния и сделался так беден, что не мог пропитывать свое семейство. У него были три дочери невесты, которых несчастный отец готов был отдать в скверный брак, чтобы приобрести средства к содержанию их пищей и одеждой. Узнав об этом, святой Николай решился помочь человеку в столь крайнем положении. Положив в узелок достаточное количество золота, святой Николай ночью бросил его в окно хижины нуждающегося. Обрадованный этим как даром Божиим, несчастный родитель употребил деньги на выдачу в законное супружество старшей дочери. Святой Николай, видя надлежащее употребление дара, повторил тот же способ благотворения. Когда и на этот раз благотворению дано было полезное употребление, святой Николай сделал то же в третий раз и, дав возможность отцу отдать в законное супружество всех дочерей, спас это семейство от нищеты и духовной погибели. Какой трогательный пример истинно христианского благотворения!

Да послужит нам этот пример руководством в нашей деятельности! Хотя никому не должно отказывать в милостыне, но дело благотворения не может ограничиваться одной случайной раздачей благотворительных подаяний просящим. Дело благотворения должно быть совершаемо с разумением: если ты делаешь добро, знай, кому делаешь (Сир 12:1). Чем с большим разумением мы будем употреблять свои благотворения, тем больше наша милостыня будет служить к созиданию благополучия ближнего, а не поощрять леность и тунеядство людей праздных и не употребляющих благотворении на пользу. Святой Николай только тогда повторил свою благотворительную помощь, когда увидал, что данные им деньги употреблены на удовлетворение существенной нужды бедствующего семейства. Имея в виду пример святого Николая, будем помнить, что чем настоятельнее нужды ближнего, чем более представляется ему опасности пострадать от нищеты душевно и телесно, тем обязательнее нам оказать ему благотворительную помощь. Та благотворительная помощь выше и богоугоднее, которая прямо достигает своей цели, существенно поддерживает изнемогающего в крайней нужде и отстраняет его гибель. По примеру святого Николая должно также при совершении дел милосердия избегать фарисейского тщеславия, но творить милостыню втайне: это заповедь евангельская (Мф 6:1-5). Спаситель говорит: смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего небесного.

Не запрещается творить и явную милостыню. Христос говорит: продавайте имения и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах (Лк 12:33). Всякое доброделание вернее остается неоскудеваемым и некрадомым сокровищем, когда оно скрыто от взора людей и не поддается похвалам человеческим, чрез которые враг спасения легко может возбудить в нас дух тщеславия и богопротивного превозношения добродетелями. Выше и безопаснее для нас тайно творимая милостыня.

Нередко бывает необходима тайна в делах благотворения и по положению самих бедных, нуждающихся в милостыне. Бедными и заслуживающими помощи должны быть признаваемы не одни только те, кто у нас выпрашивает милостыню. Много есть истинно бедных, которые скрывают свои нужды и стыдятся просить, несмотря на то, что находятся в безвыходном положении. Вот этим-то людям особенно и нужно помогать, разузнавать о них, отыскивать их и относиться к ним с осторожностью, чтобы не оскорбить и не унизить пред другими. Стыдливая и благопокорливая нищета заслуживает того, чтобы к ней относиться со смирением и кротостью, предваряя подаяние ласковым словом утешения и благорасположения. Смиренный, добродушный и нетщеславный благотворитель для истинно бедного человека становится ангелом-утешителем не по количеству милостыни, но по любвеобильному и сердечному сочувствию к горькой нужде и нищете людей несчастных и обездоленных. Тайная и с должным разумением совершенная милостыня вернее всего может умиротворять и ободрять таких бедняков.

Из показательного примера благотворительности святого Николая усвоим себе достоподражательные свойства оной, то есть будем совершать дела милосердия со смирением, чтобы не подпасть осуждению в фарисейском тщеславии, и с разумением, чтобы наше благотворение достигало цели.

читайте также:

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ — ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

Сайт нашего храма существует на Ваши пожертвования.
Мы надеемся на Ваше участие и поддержку.
С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

Для этого введите в окошке нужную сумму (в рублях) и нажмите на кнопку, для выбора способа пожертвования (с помощью карты, мобильного телефона или яндекс кошелька).
Далее нажмите кнопку пожертвовать и следуя инструкциям и совершите платеж.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Категория: Духовная трапеза | Просмотров: 564 | Добавил: Православие | Теги: Николай Чудотворец, Никола Осенний, 19 декабря, день Николая, Никола зимний, День святителя и чудотворца Николая, 19 декабря 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar