Главная » Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира
1 2 3 4 5 6 »
Пять тысяч мужчин, кроме женщин и детей, стало быть более десяти тысяч человек, слушали учение Христа Спасителя, слушали целый день и с таким наслаждением питались нетленной пищей, что забыли о вещественной. Может быть, люди еще нескоро вспомнили бы об этой необходимой потребности, если бы не напомнили о том Спасителю Его ученики.
 

Ученики подошли ко Христу и сказали: "Место здесь пустое, а время позднее; отпусти народы, чтобы они в соседних городах и селах купили себе хлеба". "Вы дайте им есть",—ответил Господь. Но что было дать, если у всех присутствующих оказалось только пять хлебов и две рыбы? Несмотря на такое малое количество, Христос велел найденное подать Ему и, воззрев на небо, благословил, преломил и дал ученикам, ученики стали раздавать народу.
 

И дивное дело—ели все и насытились, и даже оказался остаток: собрано двенадцать коробов кусков, как бы в доказательство, что не в воображении было все случившееся, а на самом деле (Мф.14,14-21).  ... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 1157 | Добавил: Православие | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Вслу­ши­ва­ясь в Еван­гель­ский бла­го­вест, мы, пре­ж­де все­го, скло­ня­ем­ся пе­ред мо­гу­ще­ст­вом и ми­ло­сер­ди­ем Бо­жи­им. Мы скло­ня­ем­ся так­же пе­ред ве­рой двух сле­пых, ко­то­рые, не ви­дя те­лес­ны­ми гла­за­ми, уви­де­ли Бо­га серд­цем. Ви­де­ние ду­хов­ное при­ве­ло их к Ис­точ­ни­ку лю­бо­го уте­ше­ния, а че­рез это и к про­зре­нию те­лес­но­му.

Страш­но не ви­деть све­та фи­зи­че­ски­ми гла­за­ми, а еще ху­же быть сле­пым ду­хов­но.

Как тем­ные ту­чи за­кры­ва­ют от нас солн­це и не да­ют про­бить­ся его лу­чам, так на­ша ду­хов­ная сле­по­та, гре­хи на­ши и по­ро­ки за­кры­ва­ют от нас Гос­по­да, не да­ют нам воз­мож­но­сти уви­деть свет Хри­стов. Сле­по­та те­лес­ная — страш­ная бо­лезнь, а ду­хов­ная — еще страш­нее. Те­лес­ное зре­ние — ве­ли­кий дар, но вре­мен­ный, ду­хов­ное же зре­ние — дар веч­ный, ко­то­рый пой­дет с на­ми в по­тус­то­рон­нюю жизнь. Этот дар — ве­ра, ко­то­рую мы име­ем от Бо­га. 
... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 395 | Добавил: Православие | Дата: 10.07.2018 | Комментарии (0)

В порядке евангельских чтений святая Церковь в нынешний воскресный день предложила нам повествование об исцелении Спасителем расслабленного в Капернауме. Это евангельское чтение предлагается верующим дважды в году. Уже одно это обстоятельство показывает, сколь назидательна предлагаемая священная повесть и как важно для христианина остановить на ней свое внимание.

Владыка Христос являет над немощным человеком двойную милость—дар прощения грехов и дар исцеления. 

Все Евангелие наполнено повествованием о чудесных делах милосердия Божия по отношению к бедствующим и заблуждающимся людям, и там же возвещается, что главной причиной почти всех болезней, бед и несчастий бывают грехи, это величайшее зло, несчастье рода человеческого, этот корень всех зол и самого великого зла-смерти, временной и вечной.
... Читать дальше »
Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 817 | Добавил: Православие | Дата: 07.07.2018 | Комментарии (0)

Мы слышали евангельское благовестие об исцелении Иисусом Христом двух бесноватых в стране Гергесинской. Это благовестив свидетельствует о том, что злые духи существуют на свете и совершают над людьми свои пагубные действия. С тех пор, как злой дух склонил Адама ко греху, сколько произведено им бедствий в мире. Каких только грехов не выдумало человечество, каких срамных дел не совершено, каких не допущено ужасных преступлений по внушению и при содействии этого, по выражению Спасителя, "человекоубийцы искони", "льва, ищущего, кого поглотить",—диавола (1 Петр.5,8)... Злые духи не только вредили человеку, соблазняя его, но нередко и вселялись в человека: тогда таковой мучился и делался, как сумасшедший, именовался он бесноватым. Бесноватые, о которых мы слышали из Евангелия, жили в пещерах, где погребали умерших, они были настолько свирепы, что никто не смел проходить около того места, где они находились.

В бытии злых духов мы убеждаемся из книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета, из свидетельства святых отцов и из жизнеописания угодников Божиих. В книге Бытия повествуется, как диавол, явившись в образе змия, соблазнил нашу праматерь Еву, которая нарушила заповедь Божию и склонила к тому праотца Адама. Оттого-то диавол и называется человекоубийцей искони—от начала (Ин.8,44).  ... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 751 | Добавил: Православие | Дата: 29.06.2018 | Комментарии (0)

В Капернауме римский сотник просил Господа об исцелении своего слуги. Господь сказал ему: "Я приду и исцелю его" (Мф.8,7). Сотник же упал к ногам Христа и отвечал: "Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой" (Мф.8,8). 

Поведение сотника свидетельствует о его искренней и твердой вере в Божественное могущество Христа Спасителя. Сотник, язычник, имел веру, какой не было у иудеев. Это отметил Господь: "Истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры" (Мф.8,10). "И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час" (Мф.8,13).

Истинная вера способна творить чудеса. Истинная вера приятна Богу и спасительна для нас. Мы воспитаны в православной вере, но ее, как дар Божий, необходимо хранить, согревать и умножать. Одной веры, без истинно христианской жизни, недостаточно, следует показывать свою веру в делах и делами свидетельствовать о своей вере. 
... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 813 | Добавил: Православие | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

     "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам",—так учит нас Христос через святое Евангелие (Мф.6,33). 

     Что же такое, братия и сестры, Царство Божие и Его правда? Прежде всего, это не фантазия, а реальность. Царство Божие—это достояние будущего, которое начинается и созидается здесь, на земле, при Божественной помощи, исполнением евангельских заповедей, главная из которых—любовь. Царство Божие—это вездеприсутствие Божие, Его сила и владычество; это состояние высшего блаженства, мира, радости и счастья в Боге; это торжество чистоты и святости душ. Путь к нему— это путь боголюбия, братолюбия, миролюбия, милосердия, это добродетельная благочестивая жизнь, которая приближает нас к Богу и уподобляет Ему. 
... Читать дальше »
Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 661 | Добавил: Православие | Дата: 15.06.2018 | Комментарии (0)

Сра­зу по­сле свя­той Пя­ти­де­сят­ни­цы, со­ше­ст­вия Свя­то­го Ду­ха, ко­гда Цер­ковь празд­ну­ет день сво­его ро­ж­де­ния. В пер­вое вос­кре­се­нье оп­ре­де­ле­но празд­но­вать па­мять всех свя­тых, от ве­ка уго­див­ших Бо­гу. Мно­го свя­тых по­имен­но оз­на­че­ны в на­шем цер­ков­ном ка­лен­да­ре или свят­цах, но мно­го еще есть свя­тых, не­из­вест­ных ми­ру, тай­ных ра­бов Бо­жи­их, из­вест­ных од­но­му Бо­гу.

Что­бы поч­тить свя­тых сво­их со­оте­че­ст­вен­ни­ков, на­ша Цер­ковь по­свя­ща­ет па­мя­ти всех свя­тых, в зем­ле Рус­ской про­си­яв­ших, вто­рое вос­кре­се­нье по­сле Пя­ти­де­сят­ни­цы. Этот празд­ник при­зы­ва­ет нас по­чи­тать сво­их свя­тых, под­ра­жая их ве­ре, бо­го­угод­но­му жи­тию и свя­то­сти.

Ка­ж­дый день Свя­тая Цер­ковь об­ра­ща­ет­ся мо­лит­вен­но к сон­му свя­тых угод­ни­ков Бо­жи­их и их мо­лит­ва­ми ос­вя­ща­ет на­ши ду­ши. Не имея по­че­му-ли­бо воз­мож­но­сти об­ра­тить­ся не­по­сред­ст­вен­но к вы­ше­стоя­ще­му че­ло­ве­ку, мы ста­ра­ем­ся най­ти по­сред­ни­ков, ко­то­рые по­мог­ли бы нам это сде­лать. В ка­кой-то сте­пе­ни, то же са­мое про­ис­хо­дит и в ду­хов­ном ми­ре.
... Читать дальше »
Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 766 | Добавил: Православие | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)

По­чи­та­ние свя­тых и мо­лит­вен­ное об­ра­ще­ние к ним яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых дав­них тра­ди­ций Церк­ви, ко­то­рая со­хра­ня­ет­ся еще с апо­столь­ских вре­мен. Есть не­спра­вед­ли­вые об­ви­не­ния в ад­рес Церк­ви, яко­бы она по­кло­ня­ет­ся лю­дям на­рав­не с Бо­гом, на­ру­шая за­по­ведь Гос­под­нюю: «Гос­по­ду Бо­гу твое­му по­кло­няй­ся и Ему од­но­му слу­жи» (Втор. 6, 13; Мф. 4, 10). Пра­во­слав­ное бо­го­сло­вие чет­ко раз­ли­ча­ет слу­же­ние Бо­гу и по­чи­та­ние свя­тых.
 

Свя­тым мы от­да­ем по­чет не как бо­гам, а как лю­дям, на­шим зем­ным со­оте­че­ст­вен­ни­кам, ко­то­рые дос­тиг­ли ду­хов­ной вы­со­ты и со­вер­шен­ст­ва. Они дос­тиг­ли глав­ной це­ли хри­сти­ан­ской жиз­ни — еди­не­ние с Бо­гом, обо­же­ния, од­на­ко не по при­ро­де, а в бла­го­да­ти. До это­го при­зван и ка­ж­дый из нас. Свя­тые ду­хов­но тес­но бы­ли со­еди­не­ны ме­ж­ду со­бой и с Хри­стом, Ко­то­ро­му пол­но­стью по­свя­ти­ли свою жизнь, и еди­не­ния с Ко­то­рым ис­пы­та­ли уже здесь, на зем­ле, — кто в Та­ин­ст­ве Свя­той Ев­ха­ри­стии, кто в Ис­по­ве­ди вплоть до смер­ти.  ... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 808 | Добавил: Православие | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

День Пя­ти­де­сят­ни­цы, со­ше­ст­вия Свя­то­го Ду­ха, име­ну­ет­ся Днем Свя­той Трои­цы, по­сколь­ку в этот день рас­кры­лось ми­ру дей­ст­вие всей Свя­той Трои­цы — Ее Трех Ипо­ста­сей, и лю­ди нау­чи­лись по­кло­нять­ся и про­слав­лять Три ли­ца еди­но­го Бо­же­ст­ва.

От­кро­ве­ние о Свя­той Трои­це, а все, что мы зна­ем о Бо­ге, мы чер­па­ем из Бо­же­ст­вен­но­го От­кро­ве­ния, Бо­жи­ей ми­ло­стью и Про­мыс­лом, бы­ло за­дер­жа­но до вре­мен Но­во­го За­ве­та, до тех пор, по­ка не при­шел в мир Сын Бо­жий Гос­подь наш Иисус Хри­стос, Ко­то­рый при­нес пол­но­ту Бо­же­ст­вен­но­го От­кро­ве­ния.

По­сла­ние и со­ше­ст­вие Свя­то­го Ду­ха со­стоя­лось по­сле про­слав­ле­ния Сы­на Бо­жие­го, по­сколь­ку Он Свои­ми стра­да­ния­ми и смер­тью раз­ру­шил пре­гра­ду в об­ще­нии Бо­га с че­ло­ве­ком. Сой­дя в день Пя­ти­де­сят­ни­цы на апо­сто­лов и уче­ни­ков Хри­сто­вых в ви­де ог­нен­ных язы­ков, Бог и по­сле со­ше­ст­вия ни­ко­гда не ос­тав­лял их, но все­гда дей­ст­во­вал в них, а се­го­дня дей­ст­ву­ет в рас­про­стра­нен­ной ни­ми по все­му ми­ру Церк­ви Хри­сто­вой. Без Ду­ха Свя­то­го не воз­мож­но уве­ро­вать в Иису­са Хри­ста.
... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 460 | Добавил: Православие | Дата: 26.05.2018 | Комментарии (0)

"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин.17,3). Истинное учение о Боге и Иисусе Христе, без сомнения, то, которое заключается в Божественном Откровении; знает Бога и Иисуса Христа тот, кто принимает и исповедует это учение. 

Сегодня святая Церковь вспоминает и прославляет святых и богоносных отцов первого Вселенского собора, созванного святым равноапостольным Константином в Никее, в 325 году, для утверждения истинного учения о божестве Иисуса Христа против ложного учения Ария, не признававшего Сына Божия вечным и единосущным Отцу. 

История Вселенских соборов, которых было семь, весьма поучительна для нас. Эти соборы названы Вселенскими потому, что на них, по возможности, собирались патриархи, епископы и пресвитеры из всех стран тогдашнего мира, где только были православные Церкви. ... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 536 | Добавил: Православие | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

По­сле Сво­его Вос­кре­се­ния Гос­подь наш Иисус Хри­стос в те­че­ние со­ро­ка дней пре­бы­вал на зем­ле. Как толь­ко Он вос­крес, Ему уже по­до­ба­ло быть на не­бе­сах, но Он ос­тал­ся на зем­ле, что­бы уве­рить всех в дей­ст­ви­тель­но­сти Сво­его Вос­кре­се­ния.

Сво­им свя­тым апо­сто­лам Он «явил Се­бя жи­вым, по стра­да­нии Сво­ем, со мно­ги­ми вер­ны­ми до­ка­за­тель­ст­ва­ми, в про­дол­же­ние со­ро­ка дней яв­ля­ясь им и го­во­ря о Цар­ст­вии Бо­жи­ем» (Де­ян. 1, 3).

Хри­стос воз­нес­ся на не­бо с го­ры Еле­он­ (Де­ян. 1, 12), где так час­то про­во­дил но­чи в мо­лит­ве, где пре­дал Его Иу­да, от­ку­да на­чи­нал­ся Его гол­гоф­ский путь.

Хри­стос воз­но­сит­ся на не­бо, где по­до­ба­ет Ему быть и где Он дол­жен при­го­то­вить ме­сто для нас: «Я иду при­го­то­вить ме­сто вам» (Ин. 14, 2). 
... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 649 | Добавил: Православие | Дата: 16.05.2018 | Комментарии (0)

Христос воскресе!

По свидетельству апостола и евангелиста Иоанна Богослова, фарисеи негодовали на Иисуса Христа из-за того, что Он, проявив Свою неизреченную милость, в субботу даровал зрение слепорожденному человеку. Они говорили: "Не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы" (Ин.9,16). Другие говорили: "Как может человек грешный творить такие чудеса?" (Там же). 

Лицемерная фарисейская оценка побуждает нас, братия и сестры, поразмыслить над тем, как мы соблюдаем заповедь Божию и как чтим праздничные дни. Прежде всего надо помнить, что Господь, создавший субботу, является Хозяином субботы и всей нашей жизни. По заповеди Божией шесть дней человек должен заниматься делами своими, а седьмой отдавать Господу Богу. 
... Читать дальше »

Категория: Проповеди Блаженнейшего митрополита Владимира | Просмотров: 665 | Добавил: Православие | Дата: 12.05.2018 | Комментарии (0)